हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्रियों की सूची

5 mins read

हिमाचल प्रदेश की स्थापना 1948 में भारत के संघ के भीतर एक मुख्य आयुक्त प्रांत के रूप में हुई थी। तब से अब तक कई मुख्यमंत्री बन चूके है जो की अलग अलग पार्टी से संबंधित है। आज हम  आज तक के मुख्यमंत्रीयो तथा उनके कार्यकाल की सूची लाये है।

क्रमांक मुख्यमंत्री कार्यकाल पार्टी
1. डा. यशवंत सिंह परमार 8.03.1952 से 31.10.1956
01.07.1963 से 14.03.1967
कांग्रेस
2. डा. यशवंत सिंह परमार 14.03.1967 से 15.03.1972 कांग्रेस
3. श्री राम लाल 28.01.1977 से 30.04.1977 कांग्रेस
4. श्री शांता कुमार 26.06.1977 से 14.02.1980 जनता पार्टी
5. श्री राम लाल 14.02.1980 से 24.05.1982 कांग्रेस
6. श्री राम लाल ठाकुर 25.05.1982 से 08.04.1983 कांग्रेस
7. श्री वीरभद्र सिंह 08.03.1983 से 05.03.1985 कांग्रेस
8. श्री वीरभद्र सिंह 05.03.1985 से 23.03.1990 कांग्रेस
9. श्री शांता कुमार 05.03.1990 से 14.12.1992 भाजपा
10. श्री वीरभद्र सिंह 03.12.1993 से 04.03.1998 कांग्रेस
11. श्री वीरभद्र सिंह 05.03.1998 से 23.03.1998 कांग्रेस
12. श्री प्रेम कुमार धूमल 24.03.1998 से 05.03.2003  भाजपा
13. श्री वीरभद्र सिंह 06.03.2003 से 29.12.2007 कांग्रेस
14. श्री प्रेम कुमार धूमल 30.12.2007 से 24.12.2012 भाजपा
15. श्री वीरभद्र सिंह 25.12.2012 से 27.12.2017 कांग्रेस
16. श्री जय राम ठाकुर 27.12.2017 से आगे भाजपा

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Previous Story

हिमाचल प्रदेश की महत्वपूर्ण पुस्तकें (Important Books of Himachal Pradesh)

Next Story

हिमाचल प्रदेश की प्रमुख नदियाँ (Major Rivers of Himachal Pradesh)

Latest from Blog

भारत का भौतिक विभाजन

भारत को भौगोलिक स्तिथि के पर आधार  निम्नलिखित वर्गों में विभाजित किया जा सकता है हिमालय पर्वत शृंखला…